Смерть Джейми Гамбрелл - потеря для российской культуры
ДЖЕЙМИ ГАМБРЕЛЛ (1954–2020) |
Писатель, критик, переводчик и бывший редактор Artforum Джейми Гамбрелл, которая познакомила англоязычных читателей с современными русскими писателями Александром Родченко, Владимиром Сорокиным и Татьяной Толстой, скончалась 15 февраля 2020 года в Манхэттене. Причиной смерти 65-летней женщины стал рак.
Родившаяся и выросшая в Нью-Йорке, Гамбрелл получила степень бакалавра в Техасском университете в Остине, изучала французский и русский языки в Сорбонне в Париже, а также получила степень магистра по славянским языкам в Колумбийском университете на Манхэттене до поездки в Москву в 1980-х годах.
Она работала редактором, а также частым переводчиком в Artforum под руководством Ингрид Сиши, а также писателем и редактором в Art in America в течение пятнадцати лет. Она также долгое время работала в Нью-Йоркском обзоре книг.
Известные работы Джейми Гамбрелл:
- В 1980-х и 90-х годах Гамбрелл написала сценарий для USSaRt, документального фильма о советском искусстве и влиянии продажи «Со́тбис» в Москве в 1988 году, первого международного аукциона произведений искусства, который должен был состояться в городе после большевистской революции;
- Перевела том сочинений Родченко для Музея современного искусства в Нью-Йорке в связи с его ретроспективой 1998 года;
- В 1991 году Гамбрелл перевела свою первую книгу — сборник рассказов под названием «Сомнамбула в тумане» Т. Толстой;
- Работала в десятках различных кинопроектов.
В течение своей карьеры она также переводила работы русских художников-концептуалистов, рожденных в России: Виталия Комара и Александра Меламида, и поэтов: Марины Цветаевой, Иосифа Бродского и Антона Чехова.
В 2016 году Американская академия художеств и литературы присудила Гамбрелл премию Торнтона Уайлдера в размере 20 000 долларов за ее вклад в эту область. Жюри премии похвалило ее переводы «волшебного» Владимира Сорокина и отметило, что ее работы были «волшебными сами по себе».
«Взаимодействуя с иностранной литературой и читая ее, мы становимся гражданами мира». ДЖЕЙМИ ГАМБРЕЛЛ (1954–2020)
Post a Comment