Индийская культура: Начало индуистской мысли

Истоки индуистской философии уже найдены в Риге и Брахмане , которые в основном носят космологический характер. Создатели ригведы, арии , исповедовали религию под названием ведизм , которая была ранней стадией индуистского развития. Ведический индуизм находился на грани монотеизма и хенотеизма. Разным божествам поклонялись как проявлениям одного Бога, о чем свидетельствует следующий стих Ригведы:

Истина одна, но мудрецы называют ее разными именами.

В Риге есть также элементы доктрины Брахмана , понимаемой в то время как сила, пронизывающая вселенную трудно определить природу. Однако со временем термин Брахман стал синонимом брахмана . Только в Упанишадах этот термин снова был передан Богу - Абсолюту .

Индуистская архитектура

У Брахмана появляются ключевые философские концепции для более поздней индийской мысли, такие как: Брахман , Атман или реинкарнация. Они также содержат описания ритуалов, которые были особенно важны в ведизме.

Философия Упанишад

В Упанишадах мир описывается как иллюзия или иллюзия ( май ). Брахман (Абсолют, Бог, Высший Дух) истинен - вездесущая, невидимая субстанция, лишенная всех атрибутов, которая поддерживает вселенную и является источником всех вещей. Материальный мир - это видимое проявление Брахмана. Истинная природа каждого существа - Атман, отличающийся от тела и разума. Оно отождествляется с Брахманом, но Мэй мешает существам увидеть его.

Индуисты река Ганг

Согласно Упанишадам, душа каждого живого существа переживает реинкарнацию и через некоторое время после смерти воплощается в другое существо, которое может быть эволюционно выше или ниже - это зависит от поступков души. Каждая душа своими действиями, мыслями, словами и т.д. Собирает карму - негативную или позитивную - которая отвечает за ее будущее благополучие или страдания. Конец процесса реинкарнации происходит в результате обретения духовной мудрости ( джнаны ), которая приведет к познанию Брахмана, что является синонимом объединения с ним. Также необходимо отказаться от зла.

Упанишады отличаются четырьмя явлениями сознания: бодрствование, сон, глубокий сон и союз с Брахманом. Они ранжируются от низшего к высшему в духовном плане.

Ганг берег

Упанишады учат, что общество должно быть разделено на четыре предупреждения :

  • Брахманы - священники
  • кшатрии - воины и правители, монархи
  • Ваиша - купцы, ремесленники
  • шудры - работники фермы

Принадлежность к каждому из этих предупреждений может решать только навыки и характер. Самые высокие моральные и духовные требования предъявляются к брахманам, а самые низкие - к шудрам.

Комментариев нет

Технологии Blogger.